майки

3D футболки

воскресенье, 5 мая 2013 г.

Ученые в Гарварде создали мухуробота



Ученые создали чудо техники, а именно - летающего робота с муху размеромГруппа американских специалистов Гарвардского университета смогла сконструировать летающего робота, имитирующего движения мухи. Поразительно, однако размеры устройства соответствуют также параметрам этого насекомого. «Робомуху» сделали из углеволокна, а весит она намного меньше одного грамма, ее крылья в движение приводят супермощные электронные «мышцы».

По задумкам создателей этого крошечного робота, он незаменим будет при проведении самых сложных операциях, например, «робомуху» можно использовать для обследования больших обрушившихся зданий, потому что она туда проникнет даже, когда наиболее крупная техника не сумеет добраться. Кроме того устройство можно использовать и в экологических исследованиях: замерять уровень в воздухе примесей, собирать пробы, опылять даже растения - идентично истинным насекомым. Хотя, ученые совершенно не скрывают, что главной целью их исследования выступает прояснение механизма движения у насекомых крыльев, а никак не разработка очень полезного робота.

Секрет данного новейшего устройства кроется в особенностях его движения в воздухе: робот именно также порхает, как насекомое, а не просто летит по заданной траектории. Данная «Робомуха» может совершать довольно разумные маневры, изменять направления полета и это все происходит на высокой скорости. Крылья такого робота совершают в секунду примерно 120 взмахов.

Модель робота питается непосредственно от внешнего источника, однако в перспективе ученые собираются создать автономный робот, чья система питания встроена будет в крошечный механизм.



Комментариев нет:

Отправить комментарий